Logo (Main page)

Определение массы сверхмассивной черной дыры в ядре галактики Маркарян 6 на основе спектрополяриметрических наблюдений

English version

    На основе измерений параметров Стокса в континууме и широкой эмиссионной линии водорода 0.6563 нм, полученных на 6-м телескопе для сейфертовской галактики Mkn6, обнаружено вековое изменение поляризации в контуре линии водорода, определено запаздывание между потоком в континууме и поляризованным излучением в континууме (менее 2 дней), что соответствует размеру области, где происходит поляризация континуума, меньше 0.001 парсека. Запаздывание излучения в линии водорода при этом составило около 20 дней. Анализ данных на плоскости параметров Стокса показывает, что поляризация в континууме обусловлена излучением аккреционного диска и релятивистского джета, а в широких линиях водорода - рассеянием на газово-пылевом торе. Впервые показано, что анализ зависимости угла плоскости поляризации от скорости в контурах линий водорода, обусловленных излучением газа в области образований широких линий вблизи массивного ядра активной галактики, позволяет непосредственно из наблюдений определить тип движений в области образований широких линий, которые в случае Mkn6 оказались кеплеровскими на расстояниях меньше 0.02 парсека от ядра. Определенный при этом нижний предел массы сверхмассивной черной дыры в ядре галактики Mkn6 равен 150 миллионов масс Солнца.
Опубликовано:
V.L.Afanasiev, L.C.Popovic, A.I.Shapovalova, N.V.Borisov, D.Ilic; Variability in Spectropolarimetric properties of Sy 1.5 galaxy Mrk6; eprint arXiv:1310.1179
Принято к печати:
V.L.Afanasiev, L.C.Popovic, A.I.Shapovalova, N.V.Borisov, D.Ilic; Variability in Spectropolarimetric properties of Sy 1.5 galaxy Mrk6; Mon.Not.R.Astron.Soc.

Для контактов - Борисов Н.В.