Logo (Main page)

Реконструкция атмосферы солнечной короны над пятном по современным данным

English version

    Получены первые результаты измерений температуры над активными областями на основе автоматического итерационного метода, примененного к результатам наблюдений на РАТАН-600. В основе диагностики положены наблюдения поляризованного радиоизлучения на радиотелескопе РАТАН-600 и расчеты радиоизлучения в экстраполированном в корону Солнца магнитном поле (по данным фотосферной магнитограммы SDO / HMI).
    Для оценки электронной температуры разработан итерационный метод, основанный на расчете циклотронного радиоизлучения в диапазоне 2-18 ГГц, свертке радиокарт с диаграммой телескопа и сопоставлением с данными наблюдений на нескольких десятков длин волн. Метод применен для нескольких активных областей, имеющих яркие одиночные пятенные источники с высокой степенью поляризации на высоких частотах (что указывает на циклотронное излучение без значительного теплового тормозного вклада).
    Получен рост температуры в переходной области и нижней короне, в принципе согласующийся с принятой моделью Selhorst с учетом индивидуальных особенностей активных областей. Результаты находятся в хорошем соответствии с прямыми измерениями магнитного поля у основания короны из радионаблюдений (в предположении излучения циклотронного на 2-й и 3-й гармоники гирочастоты) и позволяют уточнить оценку высоты для этих измерений.
Кальтман Т.И., Богод В.М., (САО РАН) совместно Ступишин А.Г., Яснов Л.В.(СПбГУ)
Опубликовано:
Stupishin А., Bogod V., Kaltman Т., Yasnov L., Modeling of solar atmosphere parameters above the active region using RATAN-600 radiotelescope observation, Programme and abstracts of CESRA 2016: Solar Radio Physics from the Chromosphere to Near Earth 13-17 June 2016, Orleans (France), electronic issue, p. 100

Для контактов - Т.Кальтман

Рис.1. Рост температуры над пятнами в переходной области и нижней короне: для активных областей 11899, 11312 и 11289 (цвет.линии) , модель по Selhorst (черная линия для спокойного Солнца, пунктир для активной области)

Рис.2. Результаты применения метода для активной области 11312: слева - сканы РАТАН-600, наложенные на магнитограмму HMI, по центру - модельный и наблюдаемый спектры, справа - рост температуры с измеренными радиоастрономическим методом оценками магнитных полей