Logo (Main page)

Прямая трансляция полного солнечного затмения
из Кении от проекта GLORIA

English version

    Наша обсерватория с конца 2011 года является участником проекта GLORIA (GLObal Robotic telescopes Intelligent Array for e-Science, Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов для электронной науки) - широкой международной коллаборации, объединившей 13 научных институтов из 8 стран для предоставления всем желающим открытого доступа к роботическим телескопам, а также для пропаганды астрономии в целом. В частности, для этого участники проекта регулярно организуют мероприятия, посвященные различным красочным астрономическим явлениям - солнечным и лунным затмениям, прохождению Венеры по диску Солнца, и т.д.
    Третьего ноября команда астрономов отправляется в рискованное путешествие вглубь национального парка Туркана в Кении для того, чтобы попытаться показать всему миру захватывающую картину полного солнечного затмения. Это команда проекта GLORIA, цель которого - дать людям во всем мире возможность приобщиться к захватывающему ощущению настоящей науки через Интернет.
    Национальный парк и озеро Туркана в Кении являются уникальным местом по нескольким причинам - это и точка остановки перелетных птиц, и вместилище уникальных окаменелостей, и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Также оно известно как "колыбель человечества". А кроме этого, 3 ноября 2013 года озеро Туркана станет местом второй прямой трансляции солнечного затмения в рамках проекта GLORIA (а о предыдущей можно почитать тут).

Трансляция солнечного затмения
Почему астрономы из команды GLORIA выбрали такое далекое место для проведения трансляции? Доктор Мигель Серра-Рикар, руководитель экспедиции, объясняет: "Это затмение очень непростое для проведения наблюдений, так как его будет видно на суше только в Центральной Африке. При выборе правильного местоположения мы должны были учитывать не только видимость затмения, но и вероятные погодные условия, наличие воды, продовольствия и проходимых дороги, конечно же, обеспечить безопасность нашей команды". Это будет 3-я экспедиция Мигеля по наблюдению затмений на африканском континенте. В 2001 году он был поражен удивительным смолканием галдящих на все голоса джунглей в течение двух минут полной фазы затмения в северном Зимбабве. "Во время затмения животные ложатся спать, как если бы настала ночь. Поэтому мы должны держаться подальше от таких крупных хищников, как львы", говорит Мигель. Он ожидает исключительно незабываемого затмения, ведь Солнце в настоящее время находится в максимуме своего 11-летнего цикла, заметив: "Мы надеемся на этот раз увидеть прекрасную и симметричную корону".
    Полная фаза будет длиться всего 15 секунд, так что планирование должно быть идеальным. Научный руководитель проекта GLORIA профессор Альберто Кастро-Тирадо уверенно добавляет: "У команды есть большой опыт в проведении таких трансляций. Хотя местоположение весьма нестандартное и затмение очень короткое, многие наши он-лайн зрители смогут насладиться затмением не выходя из собственного дома". Кроме того, команда берет с собой тщательно разработанную метеостанцию для того, чтобы собрать ценные данные, которые будут использованы в образовательной деятельности.

Солнечное затмение
Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, и Луна полностью или частично закрывает Солнце от нашего взгляда. Это может произойти только в новолуние и лишь тогда, когда Солнце и Луна идеально выстраиваются для наблюдателя с Земли. Во время полного солнечного затмения диск Солнца полностью затенен Луной. При частичном и кольцеобразном затмениях скрыта лишь часть Солнца.
    Это первое полное солнечное затмение в этом году, и оно называется "гибридным", что означает, что в некоторых районах вдоль полосы затмения произойдет кольцеобразное затмение, когда внешний диск Солнца останется видимым, в то время в других областях будет наблюдаться полное затмение. Оно будет наблюдаться в виде частичного затмения и из Южной Европы. Максимум затмения наступит около 12:30 в Севилье, в 12:50 в Барселоне, в 13:20 в Катании (Италия), и в 13:40 в Ханье (Греция). Общая продолжительность затмения составит 2ч 14м (17:13-19:27 по Москве) с полной фазой, транслируемой от озера Туркана в прямом эфире по адресу live.gloria-project.eu с 18:20 до 18:30 по московскому времени.
    Помните, что очень важно никогда не смотреть на Cолнце без защитных очков, специально предназначенных для наблюдений за Солнцем! В течение всего времени солнечного затмения, за исключением кратких моментов полной фазы, необходимо обеспечить соответствующую защиту для глаз.
    Более подробная информация о прямой трансляции, а также о других событиях проекта GLORIA доступна на сайте проекта.
    Подборку изображений из прошлых экспедиций можно посмотреть тут:
http://goo.gl/pUDws8
http://goo.gl/4BthSQ

О проекте GLORIA
    GLORIA - трехлетний проект, финансируемый Седьмой рамочной программой Европейского союза (FP7/2007-2012) по договору No 283783. В проекте, начатом в октябре 2011 года, участвуют 13 научных институтов из 8 стран, список которых можно увидеть тут: gloria-project.eu/about/partners/.
    Аббревиатура GLORIA расшифровывается как GLObal Robotic-telescopes Intelligent Array - Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов. GLORIA станет первой свободной и открытой для всех сетью роботических телескопов в мире. GLORIA задумывается как среда на основе технологий Web 2.0, позволяющая пользователям вести собственные астрономические исследования, наблюдая на роботических телескопах и/или анализируя данные, полученные другими пользователями.

Для контактов - Карпов С.